UNIMIB

 ita eng

Elenco delle Facoltà con relativi Corsi di Studio
Questa pagina riporta l'elenco dei corsi di laurea raggruppati per facoltà.
Legenda:   Accesso libero   Accesso programmato
Corsi di Laurea di Primo Livello
FacoltàCorsi di studioDurata (anni) classe MIUR
DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E BIOSCIENZEBIOTECNOLOGIE3 L-2
SCIENZE BIOLOGICHE3 L-13
DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESAMARKETING, COMUNICAZIONE AZIENDALE E MERCATI GLOBALI3 L-18
SCIENZE STATISTICHE ED ECONOMICHE3 L-41
DIPARTIMENTO DI FISICA "GIUSEPPE OCCHIALINI"FISICA3 L-30
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA (SCHOOL OF LAW)SCIENZE DEI SERVIZI GIURIDICI3 L-14
DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONEINFORMATICA3 L-31
DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONIMATEMATICA3 L-35
DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)INFERMIERISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE)3 L/SNT1
OSTETRICIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI OSTETRICA/O)3 L/SNT1
FISIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI FISIOTERAPISTA)3 L/SNT2
TERAPIA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITÀ DELL'ETÀ EVOLUTIVA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TERAPISTA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITÀ DELL'ETÀ EVOLUTIVA)3 L/SNT2
IGIENE DENTALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI IGIENISTA DENTALE)3 L/SNT3
TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)3 L/SNT3
TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA )3 L/SNT3
DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIASCIENZE PSICOSOCIALI DELLA COMUNICAZIONE3 L-20
SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE3 L-24
DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALISCIENZA DEI MATERIALI3 L-27
SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE3 L-27
OTTICA E OPTOMETRIA3 L-30
SCIENZE E TECNOLOGIE ORAFE3 L-30
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELL'AMBIENTE E DELLA TERRA (DEPARTMENT OF EARTH AND ENVIRONMENTAL SCIENCES - DISAT)SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE3 L-32
SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE3 L-34
DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI E DIRITTO PER L'ECONOMIAECONOMIA E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE3 L-18
ECONOMIA DELLE BANCHE, DELLE ASSICURAZIONI E DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI3 L-18
ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI3 L-33
DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"SCIENZE DELL'EDUCAZIONE3 L-19
COMUNICAZIONE INTERCULTURALE3 L-20
DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALESCIENZE DEL TURISMO E COMUNITÀ LOCALE3 L-15
SCIENZE DELL'ORGANIZZAZIONE3 L-16
SERVIZIO SOCIALE3 L-39
SOCIOLOGIA3 L-40
DIPARTIMENTO DI STATISTICA E METODI QUANTITATIVIECONOMIA, STATISTICA ED INFORMATICA PER L'AZIENDA3 L-18
ECONOMIA E COMMERCIO3 L-33
STATISTICA E GESTIONE DELLE INFORMAZIONI3 L-41
Corsi di Laurea di Secondo Livello
Nessun corso attivo.
Corsi di Laurea Magistrali
FacoltàCorsi di studioDurata (anni) classe MIUR
DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E BIOSCIENZEBIOLOGIA2 LM-6
BIOINFORMATICA2 LM-8
BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI2 LM-8
DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESASCIENZE DELL'ECONOMIA 2 LM-56
INTERNATIONAL ECONOMICS - ECONOMIA INTERNAZIONALE2 LM-56
ECONOMIA DEL TURISMO2 LM-76
MARKETING E MERCATI GLOBALI2 LM-77
SCIENZE STATISTICHE ED ECONOMICHE2 LM-82
DIPARTIMENTO DI FISICA "GIUSEPPE OCCHIALINI"FISICA2 LM-17
ASTROFISICA E FISICA DELLO SPAZIO2 LM-58
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA (SCHOOL OF LAW)GIURISPRUDENZA5 LMG/01
DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONEINFORMATICA2 LM-18
TEORIA E TECNOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE2 LM-92
DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONIMATEMATICA2 LM-40
DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)BIOTECNOLOGIE MEDICHE2 LM-9
MEDICINA E CHIRURGIA6 LM-41
ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA6 LM-46
SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE2 LM/SNT1
DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIAPSICOLOGIA DEI PROCESSI SOCIALI, DECISIONALI E DEI COMPORTAMENTI ECONOMICI2 LM-51
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DEI PROCESSI EDUCATIVI2 LM-51
PSICOLOGIA CLINICA E NEUROPSICOLOGIA NEL CICLO DI VITA2 LM-51
APPLIED EXPERIMENTAL PSYCHOLOGICAL SCIENCES 2 LM-51
DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALISCIENZA DEI MATERIALI2 LM-53
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELL'AMBIENTE E DELLA TERRA (DEPARTMENT OF EARTH AND ENVIRONMENTAL SCIENCES - DISAT)SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE2 LM-54
SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE2 LM-74
SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO2 LM-75
DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI E DIRITTO PER L'ECONOMIASCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI2 LM-77
DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"SCIENZE ANTROPOLOGICHE ED ETNOLOGICHE2 LM-1
FORMAZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE2 LM-57
SCIENZE PEDAGOGICHE2 LM-85
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA5 LM-85 bis
DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALETURISMO, TERRITORIO E SVILUPPO LOCALE2 LM-49
MANAGEMENT E DESIGN DEI SERVIZI2 LM-63
PROGRAMMAZIONE E GESTIONE DELLE POLITICHE E DEI SERVIZI SOCIALI2 LM-87
SOCIOLOGIA2 LM-88
DIPARTIMENTO DI STATISTICA E METODI QUANTITATIVIECONOMIA E FINANZA2 LM-16
BIOSTATISTICA E STATISTICA SPERIMENTALE2 LM-82
BIOSTATISTICA2 LM-82
Tirocini Formativi Attivi
FacoltàCorsi di studioDurata (anni) classe MIUR
DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"A043, A050: ITALIANO, STORIA E GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO, MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO1 AC05
A017-DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI1 A017
A019 - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE1 A019
A036-FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL'EDUCAZIONE1 A036
A042-INFORMATICA1 A042
A047 - MATEMATICA1 A047
A049 - MATEMATICA E FISICA1 A049
A059-MATEMATICHE E SCIENZE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO1 A059
A060 - SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA1 A060

Questo sito utilizza un cookie tecnico per consentire la corretta navigazione. Confermando accetti il suo utilizzo. Se vuoi saperne di più e leggere come disabilitarne l'uso, consulta l'informativa estesa.

OK